11.03.2015 PDF Печать

Завершилась работа группы членов Общества по выяснению картины осадки Казанского кафедрального собора за 140 лет. Были разысканы и проанализированы результаты измерений, выполненных вблизи собора в 1872-74, 1963, 1966, 1991-1993 годах, выполнены, в несколько приемов, новые измерения на пяти замкнутых контурах, связывающих следы марок первой высотной основы города (марок Савицкого) с деформационными реперами на соборе и рядом реперов в окрестности, включая репера 1 класса. Выявленная измерениями и анализом всех собранных результатов картина свидетельствует о неравномерной осадке собора, которая полностью описывается сложением давно стабилизировавшегося малого наклона единого мощного фундамента собора с его постоянно идущей вертикальной осадкой.
Работа выполнена при поддержке и содействии партнерских производственных организаций, прежде всего Геолого-геодезического отдела КГА и Треста ГРИИ (экспедиция №1 отдела №2), в ней также принимали участие студенты-добровольцы Колледжа геодезии и картографии Горного университета, Архитектурно-строительного университета и Университета путей сообщения.
11 марта 2015 года результаты выполненных нивелирных работ и исследований были заслушаны и обсуждены в СПб ГАСУ на кафедре геодезии. Присутствовали заинтересованные специалисты различных организаций, в том числе главный архитектор и главный инженер Казанского кафедрального собора. Выполненная СПб ОГиК работа была внимательно заслушана и принята с одобрением, критических замечаний высказано не было.